La Présidence

Le Président du SIARP :

Monsieur Emmanuel PEZET, Vice-président de la Communauté d’Agglomération de Cergy-Pontoise, délégué à l’aménagement urbain, Conseiller municipal de Pontoise.

Les Vice-Présidents du SIARP :

  • Monsieur Jacques VERGNAUD, Conseiller municipal de la commune de Saint-Ouen-l’Aumône, Vice-Président délégué à la gestion du budget et des finances ;
  • Monsieur Jean-Pierre STALMACH, Maire de la commune d’Epiais-Rhus, Vice-Président délégué aux relations institutionnelles et du partenariat, du SPANC et la gestion des Eaux Pluviales ;
  • Monsieur Gérard DALLEMAGNE, 2ème Adjoint de la commune d’Hérouville, Vice-Président délégué aux travaux neufs et à l’exploitation des réseaux et ouvrages d’assainissement collectif ;
  • Monsieur Alain MATEOS, Maire de la commune de Montgeroult, Vice-Président délégué à la stratégie territoriale en matière de protection de l’environnement et du développement durable ;
  • Madame Murielle DUFLOS, 1ère adjointe de la commune d’Osny, Vice-Présidente déléguée à la démarche sur les rejets des industriels et des relations avec les industriels ou assimilés et les organismes de développement économique.

Une instance existe auprès du Président : le Bureau Restreint. Il se réunit très régulièrement, dans le cadre du suivi des dossiers, de la restructuration du service de l’assainissement, de la réorganisation des services et de l’aide à la décision auprès des élus.

Il est composé du président, des Vice-Présidents du SIARP.

Les membres du bureau syndical

FonctionNomCommune
Président :M. PEZET Emmanuel PONTOISE
1er vice-président :M. Jacques VERGNAUDSAINT-OUEN-L'AUMONE
2ème vice-président :M. Jean-Pierre STALMACHEPIAIS RHUS
3ème vice-président :M. Gérard DALLEMAGNE NEUVILLE SUR OISE
4ème vice-président :M. Alain MATEOSMONTGEROULT
5ème vice-président :Mme Murielle DUFLOS OSNY
Assesseurs :M. Gérard FRAISSE
Mme Martine DAINE
M. Alain LIBAUDE
M. Régis LITZELLMANN
M. Martial RICHARD
M. Albert RAULT
M. Xavier COSTIL
M. Gérard LEROUX
M. Olivier FOURCHES
Mme Chantal TEYSSOT
M. Olivier BENARD
M. Claude DASSE
M. Philippe CHAUVIN
Mme Florence FOURNIER
M. Jean ABONDANCE
M. Daniel BOUSSON
M. Joël VANDAMME
M. Jean-Marie ROLLET
ABLEIGES
BOISEMONT
BOISSY L'AILLERIE
CERGY
CORMEILLES-EN-VEXIN
COURCELLES-SUR-VIOSNE
COURDIMANCHE
ENNERY
ERAGNY-SUR-OISE
FREMECOURT
GENICOURT
GRISY-LES-PLATRES
HEROUVILLE
JOUY-LE-MOUTIER
LIVILLIERS
MENUCOURT
PUISEUX-PONTOISE
VAUREAL

Les membres du comité syndical

CommunesNoms
ABLEIGES1. M. Gérard FRAISSE
2. M. Patrick PELLETIER (Maire)
BOISEMONT1. M. Philippe MICHEL
2. Mme MartineDAINE
BOISSY-L'AILLERIE1. M. Alain LIBAUDE
2. M. Jean-Pierre THENIER
3. M. Michel GUIARD (Maire)
CERGY1. M. Régis LITZELLMANN
2. M. Eric NICOLLET
3. M. Hervé CHABERT
CORMEILLES-EN-VEXIN1. M. Daniel LE MOINE
2. M. Martial RICHARD
COURCELLES-SUR-VIOSNE1. M. Albert RAULT
2. M. Daniel ENGUERAND
COURDIMANCHE1. Mme Marie-France TRONEL
2. M. Xavier COSTIL
3. Mme Dominique LETERME
ENNERY1. M. Gérard LEROUX (Maire)
2. M. Jean-Marie RUFFIANDIS
3. Mme Catherine COSSON
EPIAIS-RHUS1. M. Marc BATHELIER
2. M. Jean-Pierre STALMACH (Maire)
ERAGNY-SUR-OISE1. M. Olivier FOURCHES
2. M. Jean-Pierre HARDY
3. Mme Monique MERIZIO
FREMECOURT1. Mme Chantal TEYSSOT
2. Mme Brigitte VINCENT
GENICOURT1. M. Derry METAIS
2. M. Olivier BENARD
GRISY-LES-PLÂTRES1. M. Claude DASSE
2. M. Gilles THOMAS
HÉROUVILLE1. M. Philippe CHAUVIN
2. M. Alain CHANTEPIE
JOUY-LE-MOUTIER1. Mme Françoise CORDIER
2. Mme Florence FOURNIER
3. M. Pascal BRETON
LIVILLIERS1. M. Jean ABONDANCE
2. M. Roger TESSIER
MENUCOURT1. M. Christophe AVENEAU
2. M. Daniel BOUSSON
3. Mme Mireille GONON
MONTGEROULT1. Mme Monique COURTIN
2. M. Alain MATEOS (Maire)
NEUVILLE-SUR-OISE1. M. Sébastien DRUART
2. M. Gérard DALLEMAGNE
3. Mme Christine ABOULIN
OSNY1. Mme Murielle DUFLOS
2. Mme Nicole SIEPI
3. Mme Anne-Marie BESNOUIN
PUISEUX-PONTOISE1. Mme Christiane GAUDINOT
2. M. Joël VANDAMME
PONTOISE1. M. Emmanuel PEZET
2. Mme Armelle LEGRAND-ROBERT
3. Mme Véronique LAVERT
SAINT-OUEN-L'AUMÔNE1. M. Jacques VERGNAUD
2. M. Jean-Pierre COLOMBIER
3. M. Jean SCHRAM
VAUREAL1. M. Jean-Marie ROLLET
2. M. Rachid EL KARRHOUBI
3. M. Guillaume MERLET

Les membres des commissions d’appels d’offres et d’attribution

M. Xavier COSTIL
M. Albert RAULT
M. Gérard DALLEMAGNE
Mme Véronique LAVERT
M. Jean-Marie RUFFIANDIS

Les membres de la commission consultative des services publics locaux

En tant que représentant de l’assemblée délibérante du SIARP :

  • Monsieur Alain CHANTEPIE
  • Madame Valérie ZWILLING

Et en tant qu’associations locales :

  • la Fédération du Val d’Oise pour la pêche et la Protection du milieu aquatique
  • l’Association “UFC Que Choisir”
  • l’Association “CLCV”
  • l’Association “AGLEAU”