La Présidence

Le Président du SIARP :

Monsieur Emmanuel PEZET, Vice-président de la Communauté d’Agglomération de Cergy-Pontoise, délégué à l’aménagement urbain, Conseiller municipal de Pontoise.

Les Vice-Présidents du SIARP :

  • Monsieur Jean-Marie ROLLET, Adjoint de la commune de Vauréal, Vice-Président délégué aux affaires budgétaires du syndicat ;
  • Monsieur Jean-Pierre STALMACH, Maire de la commune d’Epiais-Rhus, Vice-Président délégué à la gestion patrimoniale ;
  • Monsieur Gilles LE CAM, Maire de la commune de Neuville-sur-Oise, Vice-Président délégué au Service Public d’Assainissement Non Collectif (SPANC) ;
  • Monsieur Alain MATEOS, Maire de la commune de Montgeroult, Vice-Président délégué aux travaux neufs sur les réseaux et ouvrages d’assainissement collectif ;
  • Monsieur Olivier FOURCHES, Adjoint de la commune d’Eragny, Vice-Président délégué aux relations avec les usagers et à la communication ;
  • Monsieur Xavier COSTIL, Adjoint de la commune de Courdimanche, Vice-Président délégué aux relations institutionnelles et au partenariat.

Une instance existe auprès du Président : le Bureau Restreint. Il se réunit très régulièrement, dans le cadre du suivi des dossiers, de la restructuration du service de l’assainissement, de la réorganisation des services et de l’aide à la décision auprès des élus.

Il est composé du président, des Vice-Présidents du SIARP.

Les membres du bureau syndical

FonctionNomCommune
Président :M. Emmanuel PEZET PONTOISE
1er vice-président :M. Jean-Marie ROLLETVAUREAL
2ème vice-président :M. Jean-Pierre STALMACHEPIAIS RHUS
3ème vice-président :M. Gilles LE CAMNEUVILLE SUR OISE
4ème vice-président :M. Alain MATEOSMONTGEROULT
5ème vice-président :M. Olivier FOURCHESERAGNY
6ème vice-président :M. Xavier COSTILCOURDIMANCHE
Assesseurs :

Les membres du comité syndical

CommunesNoms
ABLEIGES1. M. Gérard FRAISSE
2. M. Patrick PELLETIER (Maire)
BOISEMONT1. M. Philippe MICHEL
2. Mme MartineDAINE
BOISSY-L'AILLERIE1. M. Alain LIBAUDE
2. M. Jean-Pierre THENIER
3. M. Michel GUIARD (Maire)
CERGY1. M. Régis LITZELLMANN
2. M. Eric NICOLLET
3. M. Hervé CHABERT
CORMEILLES-EN-VEXIN1. M. Daniel LE MOINE
2. M. Martial RICHARD
COURCELLES-SUR-VIOSNE1. M. Albert RAULT
2. M. Daniel ENGUERAND
COURDIMANCHE1. Mme Marie-France TRONEL
2. M. Xavier COSTIL
3. Mme Dominique LETERME
ENNERY1. M. Gérard LEROUX (Maire)
2. M. Jean-Marie RUFFIANDIS
3. Mme Catherine COSSON
EPIAIS-RHUS1. M. Marc BATHELIER
2. M. Jean-Pierre STALMACH (Maire)
ERAGNY-SUR-OISE1. M. Olivier FOURCHES
2. M. Jean-Pierre HARDY
3. Mme Monique MERIZIO
FREMECOURT1. Mme Chantal TEYSSOT
2. Mme Brigitte VINCENT
GENICOURT1. M. Derry METAIS
2. M. Olivier BENARD
GRISY-LES-PLÂTRES1. M. Claude DASSE
2. M. Gilles THOMAS
HÉROUVILLE1. M. Philippe CHAUVIN
2. M. Alain CHANTEPIE
JOUY-LE-MOUTIER1. Mme Françoise CORDIER
2. Mme Florence FOURNIER
3. M. Pascal BRETON
LIVILLIERS1. M. Jean ABONDANCE
2. M. Frédéric JARRAUD
MENUCOURT1. M. Christophe AVENEAU
2. M. Daniel BOUSSON
3. Mme Mireille GONON
MONTGEROULT1. Mme Monique COURTIN
2. M. Alain MATEOS (Maire)
NEUVILLE-SUR-OISE1. M. Sébastien DRUART
2. M. Gérard DALLEMAGNE
3. Mme Christine ABOULIN
OSNY1. Mme Murielle DUFLOS
2. Mme Nicole SIEPI
3. Mme Anne-Marie BESNOUIN
PUISEUX-PONTOISE1. Mme Christiane GAUDINOT
2. M. Joël VANDAMME
PONTOISE1. M. Emmanuel PEZET
2. Mme Armelle LEGRAND-ROBERT
3. Mme Véronique LAVERT
SAINT-OUEN-L'AUMÔNE1. M. Jacques VERGNAUD
2. M. Jean-Pierre COLOMBIER
3. M. Jean SCHRAM
VAUREAL1. M. Jean-Marie ROLLET
2. M. Rachid EL KARRHOUBI
3. M. Guillaume MERLET

Les membres des commissions d’appels d’offres et d’attribution

 

Les membres de la commission consultative des services publics locaux

En tant que représentant de l’assemblée délibérante du SIARP :

Et en tant qu’associations locales :

  • la Fédération du Val d’Oise pour la pêche et la Protection du milieu aquatique
  • l’Association “UFC Que Choisir”
  • l’Association “CLCV”
  • l’Association “AGLEAU”