SIARP
Bandeau inférieur

Présentation/Qui décide ?

Qui décide ?

Emmanuel Pezet, Président du SIARP

Vice-président de la Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
"Energies Ouest",
délégué à l'aménagement urbain
Conseiller municipal de Pontoise

Une instance existe auprès du Président : le Bureau Restreint. Il se réunit très régulièrement, dans le cadre du suivi des dossiers, de la restructuration du service de l’assainissement, de la réorganisation des services et de l’aide à la décision auprès des élus.
Il est composé du président, des quatre Vice-Présidents du SIARP et du Secrétaire du Bureau Syndical :

  • Monsieur Jacques VERGNAUD, Conseiller municipal de la commune de Saint-Ouen-l’Aumône, Vice-Président délégué à la gestion du budget et des finances ;
  • Monsieur Jean-Pierre STALMACH, Maire de la commune d'Epiais-Rhus, Vice-Président délégué aux relations institutionnelles et du partenariat, du SPANC et la gestion des Eaux Pluviales ;
  • Monsieur Gérard DALLEMAGNE, 2ème Adjoint de la commune d’Hérouville, Vice-Président délégué aux travaux neufs et à l'exploitation des réseaux et ouvrages d'assainissement collectif ;
  • Monsieur Alain MATEOS, Maire de la commune de Montgeroult, Vice-Président délégué à la stratégie territoriale en matière de protection de l'environnement et du développement durable ;
  • Madame Murielle DUFLOS, 1er adjoint de la commune d'Osny, Vice-Présidente déléguée à la démarche sur les rejets des industriels et des relations avec les industriels ou assimilés et les organismes de développement économique.
Les membres du bureau syndical
Président :
M.PEZET Emmanuel, Commune de PONTOISE
1er vice-président :
M. VERGNAUD Jacques Commune de SAINT-OUEN-L'AUMONE
2ème vice-président :
M. STALMACH Jean-Pierre Commune d'EPIAIS RHUS
3ème vice-président :
M. DALLEMAGNE Gérard Commune de NEUVILLE SUR OISE
4ème vice-président :
M. MATEOS Alain Commune de MONTGEROULT
5ème vice-président :
Mme DUFLOS Murielle Commune d'OSNY
assesseurs :
M. Gérard FRAISSE commune d'ABLEIGES
MME. Martine DAINE commune de BOISEMONT
M. Alain LIBAUDE commune de BOISSY L'AILLERIE
M. Régis LITZELLMANN commune de CERGY
M. Martial RICHARD commune de CORMEILLES-EN-VEXIN
M. Albert RAULT commune de COURCELLES-SUR-VIOSNE
M. Xavier COSTIL commune de COURDIMANCHE
M. Gérard LEROUX commune d'ENNERY
M. Olivier FOURCHES commune d'ERAGNY-SUR-OISE
Mme Chantal TEYSSOT commune de FREMECOURT
M. Olivier BENARD commune de GENICOURT
M. Claude DASSE commune de GRISY-LES-PLATRES
M. Philippe CHAUVIN commune d'HEROUVILLE
MME Florence FOURNIER commune de JOUY-LE-MOUTIER
M. Jean ABONDANCE commune de LIVILLIERS
M. Daniel BOUSSON commune de MENUCOURT
M. Joël VANDAMME commune de PUISEUX-PONTOISE
M. Jean-Marie ROLLET commune de VAUREAL

Imprimer

Les membres du comité syndical
ABLEIGES
1. M. PELLETIER Patrick (Maire)
2. M. FRAISSE Gérard
BOISEMONT
1. M. MICHEL Philippe
2. MME DAINE Martine
BOISSY-L'AILLERIE
1. M. LIBAUDE Alain
2. M. THENIER Jean-Pierre
3. M. GUIARD Michel (Maire)
CERGY
1. M. LITZELLMANN Régis
2. M. NICOLLET Eric 
3. M. STARY Bruno
CORMEILLES-EN-VEXIN
1. M. LE MOINE Daniel
2. M. RICHARD Martial
COURCELLES-SUR-VIOSNE
1. M. RAULT Albert
2. M. ENGUERAND Daniel
COURDIMANCHE
1. MME. TRONEL Marie-France
2. M. COSTIL Xavier
3. M. UHL Mathieu
ENNERY
1. M. LEROUX Gérard (Maire)
2. M. RUFFIANDIS Jean-Marie
3. Mme COSSON Catherine
EPIAIS-RHUS
1. M. BATHELIER Marc
2. M. STALMACH Jean-Pierre (Maire)
ERAGNY-SUR-OISE
1. M. FOURCHES Olivier
2. M. HARDY Jean-Pierre
3. MME. MERIZIO Monique
FREMECOURT
1. MME. TEYSSOT Chantal
2. MME. VINCENT Brigitte
GENICOURT
1. M. METAIS Derry
2. M. BENARD Olivier
GRISY-LES-PLÂTRES
1. M. DASSE Claude
2. M. THOMAS Gilles
HÉROUVILLE
1. M. CHAUVIN Philippe
2. M. CHANTEPIE Alain
JOUY-LE-MOUTIER
1. MME. CORDIER Françoise
2. MME. FOURNIER Florence
3. MME. ZWILLING Valérie
LIVILLIERS
1. M. ABONDANCE Jean
2. M. TESSIER Roger
MENUCOURT
1. M. AVENEAU Christophe
2. M. BOUSSON Daniel
3. MME. GONON Mireille
MONTGEROULT
1. MME. COURTIN Monique
2. M. MATEOS Alain (Maire)
NEUVILLE-SUR-OISE
1. M. DRUART Sébastien
2. M. DALLEMAGNE Gérard
3. MME. ABOULIN Christine
OSNY
1. MME. DUFLOS Murielle
2. M. DESCAMPS Maurice
3. MME. BESNOUIN Anne-Marie
PUISEUX-PONTOISE
1. MME. GAUDINOT Christiane
2. M. VANDAMME Joël
PONTOISE
1. M. PEZET Emmanuel
2. M. MAIRE Jean-Luc
3. Mme LAVERT Véronique
SAINT-OUEN-L'AUMÔNE
1. M. VERGNAUD Jacques
2. M. COLOMBIER Jean-Pierre
3. Mme PECQUEUX Pascale
VAUREAL
1. M. ROLLET Jean-Marie
2. M. EL KARRHOUBI Rachid
3. M. MATHIEU Romain

Imprimer

Liste de la commission permanente d’appel d’offres
Monsieur Emmanuel PEZET
Président
MEMBRES TITULAIRES :
MEMBRES SUPPLEANTS :
Monsieur Xavier COSTIL
Monsieur Maurice DESCAMPS
Monsieur Jean-Luc MAIRE
Monsieur Albert RAULT
Madame Pascale PECQUEUX
Madame Valérie ZWILLING
Madame Martine DAINE
Madame Véronique LAVERT
Monsieur Gérard DALLEMAGNE
Monsieur Jean-Marie RUFFIANDIS

Imprimer